Schmetterlinge

716 Arten online, Stand: 13.02.2016
Ein Klick auf die Namen zeigt die Bilder an, die Familiennamen führen zum Vorschau-Index, hier geht's zur Vorschau aller Falter.
Arten alphapetisch Arten nach Familien gruppiert

alle Arctiidae(25 Arten)
(Acleris forsskaleana) (Cymbalophora pudica)
(Acleris hastiana) Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola)
(Acrobasis consociella) Brauner Bär (Arctia caja) Raupe
(Adela croesella) Brauner Bär (Arctia caja)
(Aedia leucomelas) Brauner Bär (Arctia caja)
(Agapeta zoegana) Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla)
(Aglossa caprealis) Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda)
(Amblyptilia acanthadactyla) Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula)
(Amphipyra effusa) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Anania stachydalis) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Anania verbascalis) Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
(Anarta sodae) Gestreifter Grasbär (Spiris striata)
(Apamea anceps) Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica)
(Aporophyla canescens) Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola)
(Archips xylosteana) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Automeris naranja) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Brithys crini) Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula)
(Brithys crini) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Calospilos pantaria) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Carcina quercana) Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata)
(Catocala puerpera) Purpurbär (Rhyparia purpurata) Raupe
(Catoptria myella) Purpurbär (Rhyparia purpurata)
(Catoptria pinella) Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
(Chrysodeixis chalcites) Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
(Chrysodeixis chalcites) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♂
(Cleonymia yvanii) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♀
(Clepsis spectrana) Rotrandbär (Diacrisia sannio) Raupe
(Clytie illunaris) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Raupe
(Coenonympha dorus) Kopula Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cyclophora puppillaria) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cymbalophora pudica) Schönbär (Callimorpha dominula)
(Dichomeris ustalella) Schönbär (Callimorpha dominula) Raupe
(Dolicharthria punctalis) Schwarzer Bär (Arctia villica)
(Emmelina monodactyla) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♀
(Ennomos quercaria) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♂
(Epiblema foenella) Weißfleckwidderchen (Amata phegea)
(Eublemma ostrina) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Eupithecia semigraphata) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Eutelia adulatrix) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Raupe
(Evergestis frumentalis) Drepanidae(10 Arten)
(Evergestis limbata)
(Hamadryas amphinome) Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides)
(Heliconius cydno) Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis)
(Herculia rubidalis) Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria)
(Idaea efflorata) Heller Sichelflügler (Drepana falcataria)
(Idaea efflorata) Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula)
(Idaea ostrinaria) Pappel-Eulenspinner (Tethea or)
(Laeosopis roboris) Roseneule (Thyatira batis)
(Luperina nickerlii) Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta)
(Melanargia lachesis) Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
(Melanargia lachesis) Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
(Melanargia occitanica) Exoten(11 Arten)
(Mythimna riparia)
(Mythimna vitellina) (Automeris naranja)
(Nascia cilialis) (Hamadryas amphinome)
(Odice suava) (Heliconius cydno)
(Oncocera semirubella) (Papilio palinurus)
(Orthopygia glaucinalis) (Papillo memnon) Kopula
(Papilio palinurus) (Problepsis asira)
(Papillo memnon) Kopula (Siproeta stelenes)
(Parapoynx stratiotata) Atlasspinner (Attacus atlas)
(Parapoynx stratiotata) Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai)
(Pardoxia graellsii) Götterbaumspinner (Samia cynthia)
(Pennithera ulicata) Indischer Mondspinner (Actias selene) Raupe
(Peribatodes umbraria) Indischer Mondspinner (Actias selene)
(Phycita roborella) Indischer Mondspinner (Actias selene) Eier
(Phyllophila obliterata) Indischer Mondspinner (Actias selene) Puppe
(Platyptilia capnodactylus) Geometridae(184 Arten)
(Polyommatus hispana)
(Problepsis asira) (Calospilos pantaria)
(Pseudargyrotoza conwagana) (Cyclophora puppillaria)
(Pseudoterpna coronillaria) (Ennomos quercaria)
(Pyralis regalis) (Eupithecia semigraphata)
(Pyrausta nigrata) (Idaea efflorata) ♂
(Pyrausta obfuscata) (Idaea efflorata) ♀
(Pyrausta rectefascialis) (Idaea ostrinaria)
(Rhodometra sacraria) (Pennithera ulicata)
(Rhoptria asperaria) (Peribatodes umbraria)
(Sciota adelphella) (Pseudoterpna coronillaria)
(Scopula imitaria) (Rhodometra sacraria)
(Scotopteryx angularia) (Rhoptria asperaria)
(Siproeta stelenes) (Scopula imitaria)
(Sitochroa verticalis) (Scotopteryx angularia)
(Synaphe punctalis) (Tephrina arenacearia)
(Synthymia fixa) (Tephronia codetaria)
(Tephrina arenacearia) Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia)
(Tephronia codetaria) Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria)
(Thisanotia chrysonuchella) Ampferspanner (Timandra comae)
(Tortricodes alternella) Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis)
(Udea ferrugalis) Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria)
(Uresiphita gilvata) Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata)
(Ypsolopha scabrella) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Zygaena erythrus) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Zygaena lavandulae) Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Birkenspanner (Biston betularia)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria)
Achateule (Phlogophora meticulosa) Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata)
Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides) Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria)
Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa) Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria)
Adlerfarneule (Callopistria juventina) Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata)
Admiral (Vanessa atalanta) Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata)
Admiral (Vanessa atalanta) Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia) Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata)
Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris) Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata)
Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis) Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata)
Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata)
Ampferspanner (Timandra comae) Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata)
Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina) Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata)
Argusbläuling (Plebeius argus) Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata)
Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis) Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria)
Atlasspinner (Attacus atlas) Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria)
Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria) Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata)
Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis) Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Eckflügelspanner (Macaria notata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria)
Baja-Bodeneule (Xestia baja) Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria)
Baumweißling (Aporia crataegi) Federspanner (Colotois pennaria)
Baumwolleule (Helicoverpa armigera) Federspanner (Colotois pennaria)
Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa) Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata)
Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata) Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti) Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria)
Berberitzeneule (Auchmis detersa) Fliederspanner (Apeira syringaria)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta) Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria)
Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera) Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata)
Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella) Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata)
Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata) Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria)
Birkenspanner (Biston betularia) Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria)
Birkenspinner (Endromis versicolora) Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata)
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Grauer Zwergspanner (Idaea seriata)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) ♂
Blausieb (Zeuzera pyrina) Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata)
Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia) Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa)
Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Raupe
Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria) Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata)
Braunauge (Lasiommata maera) Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)
Braunauge (Lasiommata maera) Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria)
Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Braune Erdeule (Diarsia brunnea) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa) Grünes Blatt (Geometra papilionaria)
Braune Tageule (Euclidia glyphica) Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria)
Brauner Bär (Arctia caja) Hauhechelspanner (Aplasta ononaria)
Brauner Bär (Arctia caja) Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)
Brauner Bär (Arctia caja) Heidespanner (Ematurga atomaria)
Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria) Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia)
Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis) Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria)
Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus) Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata)
Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria) Hobelspanner (Plagodis dolabraria)
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata)
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata)
Braunes Ordensband (Minucia lunaris) Kaminfegerle (Odezia atrata)
Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis) Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)
Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata) Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata)
Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata) Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata)
Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata) Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia)
Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata) Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria)
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata)
Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Raupe
Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria) Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis)
Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata) Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata)
Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria)
Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata) Melden-Blattspanner (Pelurga comitata)
Breitflügelige Bandeule (Noctua comes) Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata)
Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma) Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata)
Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda) Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)
Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella) Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria)
Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata) Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata)
Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata) Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata)
Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata) Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata)
Brombeereule (Dysgonia algira) Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata)
Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula) Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Pantherspanner (Pseudopanthera macularia)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata)
Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi) Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria)
Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula) Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia)
Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus) Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata)
Buchenmotte (Diurnea fagella) Pustelspanner (Comibaena bajularia)
Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria) Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata) Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia)
Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata) Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata)
Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
C-Falter (Polygonia C-album) Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria)
C-Falter (Polygonia C-album) Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata)
C-Falter (Polygonia C-album) Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria)
Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme) Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria)
Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata) Schlehenspanner (Angerona prunaria)
Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula) Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria)
Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula) Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata)
Dreilinieneule (Charanyca trigrammica) Schneespanner (Phigalia pilosaria)
Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria) Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata)
Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata)
Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria) Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata)
Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis) Silberblatt (Campaea margaritata)
Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius) Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria)
Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii) Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia)
Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis) Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata)
Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura) Sturmvogel (Melanthia procellata)
Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata) Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria)
Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota) Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata)
Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia) Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Raupe
Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata) Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria)
Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis) Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria)
Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae) Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria)
Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula) Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata)
Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea) Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata)
Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages) Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata) Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata)
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous) Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata)
Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula) Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata)
Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata) Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria)
Eckflügelspanner (Macaria notata) Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Waldrebenspanner (Horisme tersata)
Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana) Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)
Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana) Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria)
Eichen-Nulleneule (Dicycla oo) Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata)
Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea) Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria)
Eichenschwärmer (Marumba quercus) Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata)
Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai) Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißspanner (Cabera pusaria)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata)
Eichenwickler (Tortrix viridana) Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata)
Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria) Wellenspanner (Hydria undulata)
Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata) Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia)
Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius) Zweibindiger Nadelwald-Spanner(Hylaea fasciaria)
Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata) Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata)
Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria) Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria)
Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula) Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica) Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata)
Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus) Hesperidae(12 Arten)
Federspanner (Colotois pennaria)
Federspanner (Colotois pennaria) Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages)
Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa) Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon)
Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis) Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae)
Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata) Kommafalter (Hesperia comma)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Malvendickkopf (Carcharodus alceae)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon)
Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria) Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)
Fettzünsler (Aglossa pinguinalis) Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus)
Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria) Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius)
Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella) Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)
Fliederspanner (Apeira syringaria) Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii)
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Lasiocampidae(8 Arten)
Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Raupe
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) ♀
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♂
Gammaeule (Autographa gamma) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Raupe
Gammaeule (Autographa gamma) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♀
Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Raupe
Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)
Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula) Kiefernspinner (Dendrolimus pini)
Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis) Kleespinner (Lasiocampa trifolii)
Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata) Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) ♀
Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria) Ringelspinner (Malacosoma neustria) Raupe
Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea) Lycaenidae(35 Arten)
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata) (Laeosopis roboris)
Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara) (Polyommatus hispana)
Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura) Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis)
Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria) Argusbläuling (Plebeius argus)
Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana) Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis)
Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis) Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus)
Gelbspanner (Opisthograptis luteolata) Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)
Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon) Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis) Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus)
Gemüseeule (Lacanobia oleracea) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Gestreifter Grasbär (Spiris striata) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Getreideeule (Euxoa aquilina) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♀
Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar)
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♂
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) ♀
Goldafter (Euproctis chrysorrhoea) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus)
Goldene Acht (Colias Hyale) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula
Goldene Acht (Colias Hyale) Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus)
Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia) Kleiner Alpenbläuling (Cupido osiris)
Goldzünsler (Pyrausta aurata) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Götterbaumspinner (Samia cynthia) Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae)
Graslilieneule (Episema glaucina) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis)
Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) ♀
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous)
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini)
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon)
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♀
Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa) Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)
Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli)
Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Raupe
Grauer Zwergspanner (Idaea seriata) Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni)
Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola) Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) ♂
Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Kopula
Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♀
Große Wachsmotte (Galleria mellonella) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♂
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Kohlweißling (Pieris brassicae) Lymantriidae(7 Arten)
Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Raupe
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)
Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria) Goldafter (Euproctis chrysorrhoea)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Nonne (Lymantria monacha) ♂
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Rostspinner (Ocneria rubea)
Großer Waldportier (Hipparchia fagi) Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♂
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) Schwammspinner (Lymantria dispar) Raupe
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♀
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) Schwarzes L (Arctornis l-nigrum)
Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala) Noctuidae(205 Arten)
Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Aedia leucomelas)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Amphipyra effusa)
Grünes Blatt (Geometra papilionaria) (Anarta sodae)
Grüneule (Calamia tridens) (Apamea anceps)
Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria) (Aporophyla canescens)
Grünwidderchen (Adscita statices) (Brithys crini)
Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera) (Brithys crini) Raupe
Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii) (Catocala puerpera)
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) (Chrysodeixis chalcites)
Haseleule (Colocasia coryli) (Chrysodeixis chalcites)
Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata) (Cleonymia yvanii)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Clytie illunaris)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Eublemma ostrina)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula (Eutelia adulatrix)
Hauhechelspanner (Aplasta ononaria) (Luperina nickerlii)
Hausmutter (Noctua pronuba) (Mythimna riparia)
Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata) (Mythimna vitellina)
Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii) (Odice suava)
Heidespanner (Ematurga atomaria) (Pardoxia graellsii)
Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta) (Phyllophila obliterata)
Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua) (Synthymia fixa)
Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia) Achateule (Phlogophora meticulosa)
Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria) Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)
Heller Sichelflügler (Drepana falcataria) Adlerfarneule (Callopistria juventina)
Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus) Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)
Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)
Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Raupe
Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx) Baja-Bodeneule (Xestia baja)
Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis) Baumwolleule (Helicoverpa armigera)
Heuzünsler (Hypsopygia costalis) Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa)
Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus) Berberitzeneule (Auchmis detersa)
Hobelspanner (Plagodis dolabraria) Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Raupe
Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata) Blaukopf (Diloba caeruleocephala)
Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata) Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia)
Holzrindeneule (Egira conspicillaris) Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata) Braune Erdeule (Diarsia brunnea)
Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina) Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis) Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina) Braunes Ordensband (Minucia lunaris)
Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis) Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago)
Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula) Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Raupe
Indischer Mondspinner (Actias selene) Breitflügelige Bandeule (Noctua comes)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Brombeereule (Dysgonia algira)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula)
Janthina-Bandeule (Noctua janthina) Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata)
Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis) Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina) Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis)
Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina) Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis)
Kaminfegerle (Odezia atrata) Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii)
Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago) Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)
Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca) Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura)
Karstweißling (Pieris mannii) Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota)
Kieferneule (Panolis flammea) Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)
Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella) Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae)
Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis) Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri) Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Eichen-Nulleneule (Dicycla oo)
Kiefernspinner (Dendrolimus pini) Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Kleespinner (Lasiocampa trifolii) Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae) Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda) Gammaeule (Autographa gamma)
Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) Gammaeule (Autographa gamma) Raupe
Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula) Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula)
Kleiner Alpenbläuling (Cupido osiris) Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura)
Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata) Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis)
Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus) Gemüseeule (Lacanobia oleracea)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Getreideeule (Euxoa aquilina)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Graslilieneule (Episema glaucina)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula)
Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra) Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae) Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Grüneule (Calamia tridens)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii)
Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous) Haseleule (Colocasia coryli)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Hausmutter (Noctua pronuba)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii)
Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae) Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta)
Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata) Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua)
Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa) Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Holzrindeneule (Egira conspicillaris)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Janthina-Bandeule (Noctua janthina)
Klosterfrau (Panthea coenobita) Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua) Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata) Kieferneule (Panolis flammea)
Kohleule (Mamestra brassicae) Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis)
Kohlzünsler (Evergestis forficalis) Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
Kommafalter (Hesperia comma) Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula)
Kompasslatticheule (Aetheria dysodea) Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa)
Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini) Klosterfrau (Panthea coenobita)
Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata) Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua)
Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon) Kohleule (Mamestra brassicae)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Kompasslatticheule (Aetheria dysodea)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa)
Labkrautschwärmer (Hyles gallii) Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris)
Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata) Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri)
Landkärtchen (Araschnia levana) Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)
Landkärtchen (Araschnia levana) Malveneule (Acontia lucida)
Landkärtchen (Araschnia levana) Malveneule (Acontia lucida)
Landkärtchen (Araschnia levana) Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula)
Landkärtchen (Araschnia levana) Meldeneule (Trachea atriplicis)
Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia) Meldenflureule (Discestra trifolii)
Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria) Messingeule (Diachrysia chrysitis)
Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea) Möndcheneule (Calophasia lunula) Raupe
Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa) Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris) Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca)
Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri) Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa)
Linden-Gelbeule (Xanthia citrago) Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Pfeileule (Acronicta psi)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) Pilzeule (Parascotia fuliginaria)
Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula) Putris-Erdeule (Axylia putris)
Linienschwärmer (Hyles livornica) Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa)
Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis) Röhricht-Goldeule (Plusia festucae)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago)
Maiszünsler (Ostrinia nubilalis) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Malvendickkopf (Carcharodus alceae) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Malveneule (Acontia lucida) Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala)
Malveneule (Acontia lucida) Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola)
Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Raupe
Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)
Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe) Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris)
Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon) Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici)
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Raupe
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria) Saateule (Agrotis segetum)
Mehlzünsler (Pyralis farinalis) Sandflur-Staubeule (Caradrina selini)
Melden-Blattspanner (Pelurga comitata) Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata)
Meldeneule (Trachea atriplicis) Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)
Meldenflureule (Discestra trifolii) Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
Messingeule (Diachrysia chrysitis) Scheck-Tageule (Callistege mi)
Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata) Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta)
Mittelmeer Waldportier (Hipparchia aristaeus) Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa)
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma)
Möhrenzünsler (Sitochroa palealis) Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta)
Möndcheneule (Calophasia lunula) Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata) Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura)
Mondvogel (Phalera bucephala) Seideneulchen (Rivula sericealis)
Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata) Seladoneule (Moma alpium)
Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria) Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea)
Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria) Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
Nagelfleck (Aglia tau) Silberstricheulchen (Deltote bankiana)
Nagelfleck (Aglia tau) Staubeule (Platyperigea kadenii)
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis) Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis)
Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis) Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa)
Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae) Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis)
Nonne (Lymantria monacha) Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga)
Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca) Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium)
Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata) Trapezeule (Cosmia trapezina)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Trauereule (Aedia funesta)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Trauereule (Aedia funesta)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata) Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago) Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata) Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris) Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra)
Oleanderschwärmer (Daphnis nerii) Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)
Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis) Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis)
Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa)
Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) Raupe
Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita) Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata) Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella)
Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria) Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Violett-Gelbeule (Xanthia togata)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa)
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa)
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Weißadereule (Mythimna pallens)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)
Pantherspanner (Pseudopanthera macularia) Weißes L (Mythimna l-album)
Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata) Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis)
Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa) Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis)
Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria) Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta)
Pappel-Eulenspinner (Tethea or) Windeneulchen (Emmelia trabealis)
Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris) Woll-Rindeneule (Acronicta leporina)
Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti) Ypsiloneule (Agrotis ipsilon)
Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula) Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Zierliche Röhricht-Goldeule (Plusia putnami)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Notodontidae(23 Arten)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Pfeileule (Acronicta psi) Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)
Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni) Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi)
Pilzeule (Parascotia fuliginaria) Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)
Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa) Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis)
Postillion (Colias croceus) Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea)
Postillion (Colias croceus) Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)
Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Raupe
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva)
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera)
Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia) Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina)
Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis) Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra)
Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata) Mondvogel (Phalera bucephala)
Pustelspanner (Comibaena bajularia) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Putris-Erdeule (Axylia putris) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea) Palpenspinner (Pterostoma palpina) Raupe
Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca) Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa)
Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata) Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata)
Rapsweissling (Pieris napi) Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta)
Rapsweissling (Pieris napi) Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina)
Rapsweissling (Pieris napi) Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
Resedafalter (Pontia daplidice) Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea)
Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa) Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Nymphalidae(60 Arten)
Ringelspinner (Malacosoma neustria)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) (Coenonympha dorus) Kopula
Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae) (Melanargia lachesis)
Röhricht-Goldeule (Plusia festucae) (Melanargia lachesis)
Roseneule (Thyatira batis) (Melanargia occitanica)
Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata) Admiral (Vanessa atalanta)
Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion) Admiral (Vanessa atalanta)
Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Rostspinner (Ocneria rubea) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata) Braunauge (Lasiommata maera)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) Braunauge (Lasiommata maera)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago) C-Falter (Polygonia C-album) Raupe
Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia) Distelfalter (Vanessa cardui)
Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis) Distelfalter (Vanessa cardui)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) ♂
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus)
Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius) Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata) Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Großer Waldportier (Hipparchia fagi)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris) Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Kaisermantel (Argynnis paphia)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♂
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♀
Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Puppe
Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Raupe
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Raupe
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Saateule (Agrotis segetum) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Sandflur-Staubeule (Caradrina selini) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata) Landkärtchen (Araschnia levana) Raupe
Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa) Landkärtchen (Araschnia levana) Frühjahrsform
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas) Landkärtchen (Araschnia levana) Puppe
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa) Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe)
Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata) Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Scheck-Tageule (Callistege mi) Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta) Mittelmeer Waldportier (Hipparchia aristaeus)
Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria) Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion)
Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schlehenspanner (Angerona prunaria) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♂
Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♀
Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus)
Schneespanner (Phigalia pilosaria) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Puppe
Schönbär (Callimorpha dominula) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♀
Schönbär (Callimorpha dominula) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Raupe
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♂
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas)
Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida)
Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwarzer Bär (Arctia villica) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwarzes C (Xestia c-nigrum) Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula
Schwarzes L (Arctornis l-nigrum) Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne)
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba)
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe)
Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta) Tagpfauenauge (Inachis io)
Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola) Tagpfauenauge (Inachis io)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata) Tagpfauenauge (Inachis io) Raupe
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Tagpfauenauge (Inachis io) Puppe
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Trauermantel (Nymphalis antiopa)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Seideneulchen (Rivula sericealis) Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria)
Seladoneule (Moma alpium) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Sicheleule (Laspeyria flexula) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Sicheleule (Laspeyria flexula) Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia)
Silberblatt (Campaea margaritata) Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania)
Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Papilionidae(3 Arten)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon)
Silberstricheulchen (Deltote bankiana) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Puppe
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon) Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Raupe
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus) Schwalbenschwanz (Papilio machaon)
Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba) Segelfalter (Iphiclides podalirius)
Spargelbohrer (Parahypopta caestrum) Segelfalter (Iphiclides podalirius) Raupe
Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii) Pieridae(12 Arten)
Staubeule (Platyperigea kadenii)
Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♀
Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Raupe
Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis) Baumweißling (Aporia crataegi)
Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata) Goldene Acht (Colias Hyale)
Sturmvogel (Melanthia procellata) Goldene Acht (Colias Hyale) ♀
Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria) Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula Karstweißling (Pieris mannii)
Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Raupe
Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Tagpfauenauge (Inachis io) Postillion (Colias croceus)
Tagpfauenauge (Inachis io) Postillion (Colias croceus)
Tagpfauenauge (Inachis io) Rapsweissling (Pieris napi)
Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Rapsweissling (Pieris napi) Puppe
Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Rapsweissling (Pieris napi)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Resedafalter (Pontia daplidice)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♀
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♂
Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis) Pyralidae(47 Arten)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) (Acrobasis consociella)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) (Aglossa caprealis)
Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria) (Anania stachydalis)
Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium) (Anania verbascalis)
Trapezeule (Cosmia trapezina) (Catoptria myella)
Trauereule (Aedia funesta) (Catoptria pinella)
Trauereule (Aedia funesta) (Dolicharthria punctalis)
Trauermantel (Nymphalis antiopa) (Evergestis frumentalis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Evergestis limbata)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Herculia rubidalis)
Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum) (Nascia cilialis)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Oncocera semirubella)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Orthopygia glaucinalis)
Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria) (Parapoynx stratiotata)
Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula) (Parapoynx stratiotata)
Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis) (Phycita roborella)
Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata) (Pyralis regalis)
Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album) (Pyrausta nigrata)
Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra) (Pyrausta obfuscata)
Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata) (Pyrausta rectefascialis)
Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta) (Sciota adelphella)
Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis) (Sitochroa verticalis)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) (Synaphe punctalis)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) (Thisanotia chrysonuchella)
Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata) (Udea ferrugalis)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) (Uresiphita gilvata)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella)
Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata) Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata)
Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis)
Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Raupe
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) Fettzünsler (Aglossa pinguinalis)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella)
Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata) Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis)
Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella) Goldzünsler (Pyrausta aurata)
Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina) Große Wachsmotte (Galleria mellonella)
Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria) Heuzünsler (Hypsopygia costalis)
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron) Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata)
Violett-Gelbeule (Xanthia togata) Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella)
Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata) Kohlzünsler (Evergestis forficalis)
Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta) Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Maiszünsler (Ostrinia nubilalis)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Mehlzünsler (Pyralis farinalis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria) Möhrenzünsler (Sitochroa palealis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata)
Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga) Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella) Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis)
Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria) Wanderzünsler (Nomophila noctuella)
Waldrebenspanner (Horisme tersata) Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)
Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa) Saturniidae(3 Arten)
Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♀
Wanderzünsler (Nomophila noctuella) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Raupe
Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♂
Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia) Nagelfleck (Aglia tau)Seit
Weidenbohrer (Cossus cossus) Nagelfleck (Aglia tau)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♂
Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Eier
Weiden-Kahneulchen (Earias clorana) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♀
Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon) Sphingidae(18 Arten)
Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)
Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)
Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Puppe
Weißadereule (Mythimna pallens) Eichenschwärmer (Marumba quercus)
Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna) Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis)
Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania) Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri)
Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Raupe
Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata) Labkrautschwärmer (Hyles gallii)
Weißer Waldportier (Brintesia circe) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Weißer Waldportier (Brintesia circe) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Weißes L (Mythimna l-album) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) puppe
Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) ♂
Weißfleckwidderchen (Amata phegea) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) ♂
Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis) Linienschwärmer (Hyles livornica)
Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)
Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta) Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)
Weißspanner (Cabera pusaria) Oleanderschwärmer (Daphnis nerii)
Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♀
Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♂
Wellenspanner (Hydria undulata) Pappelschwärmer (Laothoe populi) Raupe
Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Raupe
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Puppe
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Raupe
Windeneulchen (Emmelia trabealis) Windenschwärmer (Agrius convolvuli)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Raupe
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Puppe
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Raupe
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Verschiedene(39 Arten)
Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata)
Woll-Rindeneule (Acronicta leporina) (Acleris forsskaleana)
Ypsiloneule (Agrotis ipsilon) (Acleris hastiana)
Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia) (Adela croesella)
Zackeneule (Scoliopteryx libatrix) (Agapeta zoegana)
Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac) (Amblyptilia acanthadactyla)
Zierliche Röhricht-Goldeule (Plusia putnami) (Archips xylosteana)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) (Carcina quercana)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) (Clepsis spectrana)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) (Dichomeris ustalella)
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) (Emmelina monodactyla)
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) (Epiblema foenella)
Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis) (Platyptilia capnodactylus)
Zweibindiger Nadelwald-Spanner(Hylaea fasciaria) (Pseudargyrotoza conwagana)
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata) (Tortricodes alternella)
Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria) (Ypsolopha scabrella)
Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata) Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina)
Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda) Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella)
Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris) Birkenspinner (Endromis versicolora)
Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria) Blausieb (Zeuzera pyrina)
Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria) Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus)
Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia) Buchenmotte (Diurnea fagella)
Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata) Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) Eichenwickler (Tortrix viridana)
Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula) Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes)
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis) Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Raupe
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) Raupe
Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina)
Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella)
Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae)
Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla)
Spargelbohrer (Parahypopta caestrum)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Raupe
Weidenbohrer (Cossus cossus)
Weiden-Kahneulchen (Earias clorana)
Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica)
Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula)
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis)
Zygaenidae(14 Arten)
(Zygaena erythrus)
(Zygaena lavandulae)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica)
Grünwidderchen (Adscita statices)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Raupe
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) Raupe
Trauerwidderchen (Aglaope infausta)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Die Seite wird ständig erweitert.

Homepage

Besucher: 14206