Schmetterlinge

786 Arten online, Stand: 08.02.2021
Ein Klick auf die Namen zeigt die Bilder an, die Familiennamen führen zum Vorschau-Index, hier geht's zur Vorschau aller Falter.
Arten alphabetisch Arten nach Familien gruppiert

(Achyra nudalis) (Cymbalophora pudica)
(Acleris forsskaleana) Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola)
(Acleris hastiana) Brauner Bär (Arctia caja)
(Acrobasis consociella) Brauner Bär (Arctia caja)
(Adela croesella) Brauner Bär (Arctia caja) Raupe
(Aedia leucomelas) Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla)
(Agapeta zoegana) Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda)
(Aglossa caprealis) Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula)
(Amblyptilia acanthadactyla) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Amphipyra effusa) Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
(Anania stachydalis) Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
(Anania verbascalis) Gestreifter Grasbär (Spiris striata)
(Anarta sodae) Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica)
(Aporophyla canescens) Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola)
(Archips xylosteana) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Aspitates ochrearia) Hofdame (Hyphoraia aulica) ♂
(Automeris naranja) Hofdame (Hyphoraia aulica)Raupe
(Brithys crini) Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula)
(Brithys crini) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Calospilos pantaria) Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)
(Carcina quercana) Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata)
(Catocala puerpera) Purpurbär (Rhyparia purpurata) Raupe
(Catoptria myella) Purpurbär (Rhyparia purpurata)
(Catoptria pinella) Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
(Chrysodeixis chalcites) Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
(Chrysodeixis chalcites) Rotrandbär (Diacrisia sannio) Raupe
(Chrysoteuchia culmella) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♀
(Cleonymia yvanii) Rotrandbär (Diacrisia sannio) ♂
(Clepsis spectrana) Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex)
(Clytie illunaris) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cnaemidophorus rhododactyla) Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Raupe
(Coenonympha dorus) Kopula Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
(Cyclophora puppillaria) Schönbär (Callimorpha dominula) Raupe
(Cymbalophora pudica) Schönbär (Callimorpha dominula)
(Dichomeris ustalella) Schwarzer Bär (Arctia villica)
(Dolicharthria punctalis) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♀
(Donacaula forficella) Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) ♂
(Duponchelia fovealis) Weißfleckwidderchen (Amata phegea)
(Emmelina monodactyla) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Ennomos quercaria) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
(Epiblema foenella) Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Raupe
(Ethmia bipunctella)
(Eublemma ostrina)
(Eudonia lacustrata) Blausieb (Zeuzera pyrina)
(Eupithecia semigraphata) Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae)
(Eutelia adulatrix) Spargelbohrer (Parahypopta caestrum)
(Evergestis frumentalis) Weidenbohrer (Cossus cossus)
(Evergestis limbata) Weidenbohrer (Cossus cossus) Raupe
(Hamadryas amphinome) Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula)
(Heliconius cydno)
(Herculia rubidalis)
(Idaea distinctaria) Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides)
(Idaea efflorata) Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis)
(Idaea efflorata) Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria)
(Idaea leipnitzi) Heller Sichelflügler (Drepana falcataria)
(Idaea mustelata) Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula)
(Idaea ostrinaria) Pappel-Eulenspinner (Tethea or)
(Laeosopis roboris) Roseneule (Thyatira batis)
(Luperina nickerlii) Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta)
(Melanargia arge) Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata)
(Melanargia lachesis) Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
(Melanargia lachesis) Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
(Melanargia occitanica)
(Melanargia russiae)
(Muschampia proto) (Automeris naranja)
(Mythimna riparia) (Hamadryas amphinome)
(Mythimna vitellina) (Heliconius cydno)
(Nascia cilialis) (Papilio palinurus)
(Odice jucunda) (Papillo memnon) Kopula
(Odice suava) (Problepsis asira)
(Oncocera semirubella) (Siproeta stelenes)
(Orthopygia glaucinalis) Atlasspinner (Attacus atlas)
(Papilio palinurus) Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai)
(Papillo memnon) Kopula Götterbaumspinner (Samia cynthia)
(Paracorsia repandalis) Indischer Mondspinner (Actias selene) Raupe
(Parapoynx stratiotata) Indischer Mondspinner (Actias selene) Puppe
(Parapoynx stratiotata) Indischer Mondspinner (Actias selene)
(Pardoxia graellsii) Indischer Mondspinner (Actias selene) Eier
(Pennithera ulicata)
(Peribatodes umbraria)
(Phaiogramma etruscaria) (Aspitates ochrearia)
(Phaiogramma faustinata) (Calospilos pantaria)
(Phycita roborella) (Cyclophora puppillaria)
(Phyllophila obliterata) (Ennomos quercaria)
(Platyptilia capnodactylus) (Eupithecia semigraphata)
(Polyommatus hispana) (Idaea distinctaria)
(Problepsis asira) (Idaea efflorata) ♂
(Pseudargyrotoza conwagana) (Idaea efflorata) ♀
(Pseudoterpna coronillaria) (Idaea leipnitzi)
(Ptycholoma lecheana) neu (Idaea mustelata)
(Pyralis regalis) (Idaea ostrinaria)
(Pyrausta nigrata) (Pennithera ulicata)
(Pyrausta obfuscata) (Peribatodes umbraria)
(Pyrausta rectefascialis) (Phaiogramma etruscaria)
(Rhoptria asperaria) (Phaiogramma faustinata)
(Sciota adelphella) (Pseudoterpna coronillaria)
(Scopula imitaria) (Rhoptria asperaria)
(Scotopteryx angularia) (Scopula imitaria)
(Siproeta stelenes) (Scotopteryx angularia)
(Sitochroa verticalis) (Tephrina arenacearia)
(Spodoptera cilium) (Tephronia codetaria)
(Synaphe punctalis) Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia)
(Synthymia fixa) Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria)
(Tephrina arenacearia) Ampferspanner (Timandra comae)
(Tephronia codetaria) Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis)
(Thisanotia chrysonuchella) Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria)
(Tortricodes alternella) Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata)
(Udea ferrugalis) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Udea fulvalis) Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra)
(Uresiphita gilvata) Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata)
(Uresiphita gilvata) Birkenspanner (Biston betularia)
(Ypsolopha scabrella) Birken-Zackenrandspanner (Ennomos erosaria) neu
(Zekelita antiqualis) Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria)
(Zygaena erythrus) Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata)
(Zygaena lavandulae) Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria)
Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata)
Achateule (Phlogophora meticulosa) Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata)
Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides) Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata)
Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa) Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata)
Adlerfarneule (Callopistria juventina) Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata)
Admiral (Vanessa atalanta) Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria)
Admiral (Vanessa atalanta) Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora annularia) Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata)
Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata)
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata
Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina) Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata)
Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis) Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata)
Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria) Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata)
Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria)
Ampferspanner (Timandra comae) Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria)
Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina) Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata)
Apollofalter (Parnassius apollo) neu Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata)
Apollofalter (Parnassius apollo) neu Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata)
Argusbläuling (Plebeius argus) Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata)
Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis) Eckflügelspanner (Macaria notata)
Atlasspinner (Attacus atlas) Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria)
Auen-Eckflügelspanner (Macaria artesiaria) Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata)
Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis) Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Federspanner (Colotois pennaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Federspanner (Colotois pennaria)
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata)
Baja-Bodeneule (Xestia baja) Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria)
Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina) Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata)
Baumweißling (Aporia crataegi) Fliederspanner (Apeira syringaria)
Baumwolleule (Helicoverpa armigera) Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia)
Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa) Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata)
Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata) Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti) Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata)
Berberitzeneule (Auchmis detersa) Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta) Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gelbgeränderter Flachstirnspanner (Psodos quadrifaria)
Besenginster-Rotrandspanner (Rhodostrophia calabra) Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria)
Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera) Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)
Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella) Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria)
Birken-Moorwald-Herbstspanner (Epirrita autumnata) Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia)
Birkenspanner (Biston betularia) Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata)
Birkenspinner (Endromis versicolora) Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Birken-Zackenrandspanner (Ennomos erosaria) neu Gitterspanner (Chiasmia clathrata)
Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma) Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea aureolaria)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata)
Blauäugiger Waldportier (Minois dryas) Grauer Gürtelpuppenspanner (Cyclophora pendularia)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata)
Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus) Grauer Zwergspanner (Idaea seriata)
Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista) Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) ♂
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata)
Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Großer Berberitzenspanner (Hydria cervinalis)
Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Raupe
Blausieb (Zeuzera pyrina) Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)
Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia) Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata)
Bleigraues Flechtenbärchen (Eilema griseola) Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)
Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis) Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria)
Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Braunauge (Lasiommata maera) Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
Braunauge (Lasiommata maera) Grünes Blatt (Geometra papilionaria)
Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata) Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria)
Braune Erdeule (Diarsia brunnea) Hauhechelspanner (Aplasta ononaria)
Braune Glattrückeneule (Aporophyla lutulenta) Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)
Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa) Heidespanner (Ematurga atomaria)
Braune Tageule (Euclidia glyphica) Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia)
Brauner Bär (Arctia caja) Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria)
Brauner Bär (Arctia caja) Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata)
Brauner Bär (Arctia caja) Hobelspanner (Plagodis dolabraria)
Brauner Breitflügelspanner (Agriopis bajaria) Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata)
Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis) Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata)
Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus) Kaminfegerle (Odezia atrata)
Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Kiefernspanner (Bupalus piniaria) ♀
Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)
Braunes Ordensband (Minucia lunaris) Kleiner Kreuzdornspanner (Philereme vetulata)
Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla) Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata)
Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago) Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata)
Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis) Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia)
Braungestreifter Kleinspanner(Scopula virgulata) Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria)
Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata)
Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata) Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Raupe
Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata) Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis)
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina) Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata)
Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata) Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria)
Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria) Melden-Blattspanner (Pelurga comitata)
Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata) Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata)
Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Mittelbinden-Zwergspanner (Idaea laevigata)
Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata) Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata)
Breitflügelige Bandeule (Noctua comes) Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)
Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma) Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata)
Breitflügeliger Fleckleibbär (Spilosoma lubricipeda) Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria)
Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella) Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria)
Breitflügel-Motteneule (Schrankia taenialis) Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata)
Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata) f. remutata Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata)
Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata) Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata)
Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata) Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata)
Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata) Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)
Brombeereule (Dysgonia algira) Pantherspanner (Pseudopanthera macularia)
Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula) Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata)
Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne) Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia)
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata)
Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi) Pustelspanner (Comibaena bajularia)
Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula) Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata)
Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus) Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata)
Buchenmotte (Diurnea fagella) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria) Rostspanner (Scopula rubiginata)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi) Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata)
Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Rotgestreifter Wanderspanner (Rhodometra sacraria)
Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor) Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
Buschhalden-Blattspanner (Chloroclysta citrata) Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria)
Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria) Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata)
Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri) Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata)
C-Falter (Polygonia C-album) Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata)
C-Falter (Polygonia C-album) Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria)
C-Falter (Polygonia C-album) Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schlehenspanner (Angerona prunaria)
Distelfalter (Vanessa cardui) Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria)
Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme) Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata)
Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata) Schneespanner (Phigalia pilosaria)
Dottergelbes Flechtenbärchen (Eilema sororcula) Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata)
Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula) Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata)
Dreilinieneule (Charanyca trigrammica) Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria) ♂
Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria) Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata)
Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Silberblatt (Campaea margaritata)
Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria)
Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria) Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata)
Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis) Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia)
Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius) Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata)
Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae) Sturmvogel (Melanthia procellata)
Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii) Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria)
Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis) Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata)
Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura) Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria)
Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata) Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Raupe
Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota) Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria)
Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia) Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria)
Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata) Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata)
Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis) Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata)
Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae) Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata)
Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula) Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata)
Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea) Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata)
Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages) Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata) Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria)
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous) Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)
Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula) Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria)
Eckflügel-Kleinspanner (Scopula nigropunctata) Waldrebenspanner (Horisme tersata)
Eckflügelspanner (Macaria notata) Wandernder Blattspanner (Orthonama obstipata)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)
Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia) Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria)
Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana) Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata)
Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana) Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria)
Eichen-Nulleneule (Dicycla oo) Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata)
Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea) Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria)
Eichenschwärmer (Marumba quercus) Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
Eichenseidenspinner (Antheraea yamamai) Weißspanner (Cabera pusaria)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata)
Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Wellenspanner (Hydria undulata)
Eichenwickler (Tortrix viridana) Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata)
Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria) Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata)
Einzahn-Winkelspanner (Euphyia unangulata) Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria)
Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata)
Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius) Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria)
Erlengebüsch-Spanner (Euchoeca nebulata) Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata)
Erlen-Zackenrandspanner (Ennomos alniaria) Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria)
Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula) Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia)
Eschenzwieselwickler (Archips podana) Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus)
Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina)
Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus) Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina)
Federspanner (Colotois pennaria)
Federspanner (Colotois pennaria)
Feldflur-Grasbüscheleule (Apamea anceps) (Muschampia proto)
Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa) Dunkler Dickkopffalter (Erynnis tages)
Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis) Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon)
Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner (Eupithecia impurata) Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Kommafalter (Hesperia comma)
Fetthennenbläuling (Scolitantides orion) Malvendickkopf (Carcharodus alceae)
Fetthennen-Felsflur-Zwergspanner (Idaea contiguaria) Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon)
Fettzünsler (Aglossa pinguinalis) Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)
Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria) Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus)
Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella) Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius)
Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata) Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)
Fliederspanner (Apeira syringaria) Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe) Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii)
Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
Frühlings-Kreuzflügel (Alsophila aescularia) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) Raupe
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Brombeerspinner (Macrothylacia rubi) ♀
Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♀
Gammaeule (Autographa gamma) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) ♂
Gammaeule (Autographa gamma) Eichenspinner (Lasiocampa quercus) Raupe
Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris) Raupe
Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria) Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)
Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula) Kiefernspinner (Dendrolimus pini)
Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis) Kleespinner (Lasiocampa trifolii)
Gehölzflur-Herbstspanner (Epirrita dilutata) Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) ♀
Geißblatt-Eule (Xylocampa areola) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta) Ringelspinner (Malacosoma neustria) Raupe
Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia) Ringelspinner (Malacosoma neustria) ♂
Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva) Trinkerin (Euthrix potatoria)
Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata) Weißdornspinner (Trichiura crataegi) Raupe
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea) Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis)Raupe neu
Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata)
Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara) (Laeosopis roboris)
Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura) (Polyommatus hispana)
Gelbfühler-Dickleibspanner(Apocheima hispidaria) Alexis-Bläuling (Glaucopsyche alexis)
Gelbgeränderter Flachstirnspanner (Psodos quadrifaria) Argusbläuling (Plebeius argus)
Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes) Blauer Eichenzipfelfalter (Neozephyrus quercus)
Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana) Brauner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis)
Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis) Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus)
Gelbspanner (Opisthograptis luteolata) Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)
Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon) Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae)
Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis) Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
Gemüseeule (Lacanobia oleracea) Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus)
Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Gesprenkelter Pappelspanner (Stegania cararia) Fetthennenbläuling (Scolitantides orion)
Gestreifter Grasbär (Spiris striata) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Getreideeule (Euxoa aquilina) Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
Getreide-Steppeneule (Oria musculosa) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar)
Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♀
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) ♂
Gitterspanner (Chiasmia clathrata) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus)
Goldafter (Euproctis chrysorrhoea) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) ♀
Goldene Acht (Colias Hyale) Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula
Goldene Acht (Colias Hyale) Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus)
Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea aureolaria) Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Goldzünsler (Pyrausta aurata) Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae)
Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) ♀
Götterbaumspinner (Samia cynthia) Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis)
Graslilieneule (Episema glaucina) Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous)
Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata) Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini)
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon)
Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♀
Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton) Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) ♂
Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula) Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)
Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli)
Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula) Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Raupe
Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa) Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni)
Grauer Fleckleibbär (Diaphora mendica) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Grauer Gürtelpuppenspanner (Cyclophora pendularia) Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion)
Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata) Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus)
Grauer Zwergspanner (Idaea seriata) Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) ♂
Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria) Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina)
Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Pasiphila rectangulata) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♀
Grauleib-Flechtenbärchen (Eilema lurideola) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) ♂
Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa) Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Kopula
Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha) Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes)
Große Wachsmotte (Galleria mellonella) Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula
Großer Berberitzenspanner (Hydria cervinalis) Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)ssp. Gordius
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)
Großer Feuerfalter (Lycaena dispar) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Wanderbläuling (Lampides boeticus)
Großer Frostspanner (Erannis defoliaria) Zahnflügel-Bläuling (Polyommatus daphnis) neu
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Fuchs (Nymphalis polychloros) Zwergbläuling (Cupido minimus)
Großer Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata)
Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda) Raupe
Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja) Goldafter (Euproctis chrysorrhoea)
Großer Rindenspanner (Hypomecis roboraria) Nonne (Lymantria monacha) ♂
Großer Rohrkolbenzünsler (Calamotropha paludella) Rostspinner (Ocneria rubea)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♂
Großer Waldportier (Hipparchia fagi) Schwammspinner (Lymantria dispar) ♀
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) Schwammspinner (Lymantria dispar) Raupe
Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio) Schwarzes L (Arctornis l-nigrum)
Großes Eichenkarmin (Catocala sponsa)
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Großes Ochsenauge (Maniola jurtina) (Aedia leucomelas)
Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala) (Amphipyra effusa)
Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina) (Anarta sodae)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Aporophyla canescens)
Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata) (Brithys crini) Raupe
Grünes Blatt (Geometra papilionaria) (Brithys crini)
Grüneule (Calamia tridens) (Catocala puerpera)
Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner (Charissa glaucinaria) (Chrysodeixis chalcites)
Grünwidderchen (Adscita statices) (Chrysodeixis chalcites)
Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera) (Cleonymia yvanii)
Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii) (Clytie illunaris)
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) (Eublemma ostrina)
Hainbuchen-Kleinbärchen (Nola confusalis) neu (Eutelia adulatrix)
Haseleule (Colocasia coryli) (Luperina nickerlii)
Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata) (Mythimna riparia)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Mythimna vitellina)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) (Odice jucunda)
Hauhechelbläuling (Polyommatus icarus) Kopula (Odice suava)
Hauhechelspanner (Aplasta ononaria) (Pardoxia graellsii)
Hausmutter (Noctua pronuba) (Phyllophila obliterata)
Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata) (Spodoptera cilium)
Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii) (Synthymia fixa)
Heidespanner (Ematurga atomaria) (Zekelita antiqualis)
Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta) Achateule (Phlogophora meticulosa)
Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua) Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)
Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia) Adlerfarneule (Callopistria juventina)
Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria) Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)
Heller Sichelflügler (Drepana falcataria) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)
Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus) Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis) Raupe
Hellgrüne Flechteneule (Nyctobrya muralis) Baja-Bodeneule (Xestia baja)
Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta) Baumwolleule (Helicoverpa armigera)
Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner (Pennithera firmata) Beifuß-Blüteneule (Protoschinia scutosa)
Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx) Berberitzeneule (Auchmis detersa)
Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis) Bilsenkrauteule (Heliothis peltigera)
Heuzünsler (Hypsopygia costalis) Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista)
Himmelblauer Bläuling (Polyommatus bellargus) Blaukopf (Diloba caeruleocephala) Raupe
Hobelspanner (Plagodis dolabraria) Blaukopf (Diloba caeruleocephala)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Bogenlinien-Spannereule (Herminia grisealis)
Hofdame (Hyphoraia aulica) Braune Erdeule (Diarsia brunnea)
Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata) Braune Glattrückeneule (Aporophyla lutulenta)
Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata) Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Holzrindeneule (Egira conspicillaris) Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Honiggelber Haarbüschelspanner (Eulithis mellinata) Braunes Ordensband (Minucia lunaris)
Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina) Braungelbe Leimkrauteule (Conisania luteago)
Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis) Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina) Bräunlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea scolopacina)
Hummel Wachsmotte (Aphomia sociella) Braunwurzmönch (Shargacucullia scrophulariae) Raupe
Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis) Breitflügelige Bandeule (Noctua comes)
Hyalines Braunwidderchen (Dysauxes famula) Breitflügelige Erdeule (Agrotis bigramma)
Igelkolben-Schilfeule (Globia sparganii) Breitflügel-Motteneule (Schrankia taenialis)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Brombeereule (Dysgonia algira)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Bunte Ligustereule (Polyphaenis sericata)
Indischer Mondspinner (Actias selene) Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae) Büttners Schrägflügeleule (Sedina buettneri)
Janthina-Bandeule (Noctua janthina) Dreieck-Grasmotteneulchen (Pseudeustrotia candidula)
Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis) Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)
Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina) Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis) Raupe
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreipunkt-Glanzeule (Amphipyra tragopoginis)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis)
Kaisermantel (Argynnis paphia) Dumerils Graswurzeleule (Luperina dumerilii)
Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina) Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)
Kaminfegerle (Odezia atrata) Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura)
Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago) Dunkelgraue Herbsteule (Agrochola lota)
Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca) Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)
Karstweißling (Pieris mannii) Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae)
Kieferneule (Panolis flammea) Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella) Dunkle Waldschatteneule (Rusina ferruginea)
Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis) Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri) Eichen-Nulleneule (Dicycla oo)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Feldflur-Grasbüscheleule (Apamea anceps)
Kiefernspanner (Bupalus piniaria) Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
Kiefernspinner (Dendrolimus pini) Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis)
Kleespinner (Lasiocampa trifolii) Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae) Gammaeule (Autographa gamma)
Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea) Gammaeule (Autographa gamma) Raupe
Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda) Gebüsch-Wintereule (Conistra ligula)
Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi) Geißblatt-Eule (Xylocampa areola)
Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula) Gelbbraune Herbsteule (Agrochola macilenta)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Rindeneule (Lithophane socia)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Gelbe Bandeule (Noctua fimbriata)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas) Gelbflügel-Raseneule (Thalpophila matura)
Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata) Gelbgraue Felsflur-Staubeule (Hoplodrina superstes)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Gemeine Graseule (Agrotis exclamationis)
Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus) Gemüseeule (Lacanobia oleracea)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Getreideeule (Euxoa aquilina)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Getreide-Steppeneule (Oria musculosa)
Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)
Kleiner Kreuzdornspanner (Philereme vetulata) Graslilieneule (Episema glaucina)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula)
Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia) Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda)
Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra) Graue Schildflechteneule (Cryphia raptricula)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa)
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia) Große Grasbüscheleule (Apamea monoglypha)
Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae) Großes Eichenkarmin (Catocala sponsa)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis) Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
Kleiner Wanderbläuling (Leptotes pirithous) Grüneule (Calamia tridens)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Haarstrangwurzeleule (Gortyna borelii)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Haseleule (Colocasia coryli)
Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Hasenlattich-Eule (Hecatera bicolorata)
Kleiner Würfeldickkopf (Pyrgus malvae) Hausmutter (Noctua pronuba)
Kleines Braunwidderchen (Dysauxes punctata) Heidelbeer-Wintereule (Conistra vaccinii)
Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa) Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus)
Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Hellgrüne Flechteneule (Nyctobrya muralis)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Herbst-Rauhaareule (Asteroscopus sphinx)
Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra) Heu-Staubeule (Paradrina clavipalpis)
Klosterfrau (Panthea coenobita) Holzrindeneule (Egira conspicillaris)
Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua) Hopfen-Zünslereule (Hypena rostralis)
Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata) Igelkolben-Schilfeule (Globia sparganii)
Kohleule (Mamestra brassicae) Janthina-Bandeule (Noctua janthina)
Kohlzünsler (Evergestis forficalis) Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
Kommafalter (Hesperia comma) Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
Kompasslatticheule (Aetheria dysodea) Kieferneule (Panolis flammea)
Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini) Kiefernsaateule (Agrotis vestigialis)
Kreuzkraut-Blütenspanner (Eupithecia absinthiata) Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea)
Kronwickenbläuling (Plebeius argyrognomon) Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Kleine Wurzelstriemen-Graseule (Mythimna sicula)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa)
Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades) Klosterfrau (Panthea coenobita)
Labkrautschwärmer (Hyles gallii) Knöterich-Seidenglanzeule (Spodoptera exigua)
Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata) Kohleule (Mamestra brassicae)
Landkärtchen (Araschnia levana) Kompasslatticheule (Aetheria dysodea)
Landkärtchen (Araschnia levana) Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
Landkärtchen (Araschnia levana) Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa)
Landkärtchen (Araschnia levana) Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris)
Landkärtchen (Araschnia levana) Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri)
Laubwald-Grünspanner (Jodis lactearia) Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)
Lederbrauner Rindenspanner (Menophra abruptaria) Malveneule (Acontia lucida)
Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea) Malveneule (Acontia lucida)
Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa) Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Meldeneule (Trachea atriplicis)
Leinkraut-Blütenspanner (Eupithecia linariata) Meldenflureule (Discestra trifolii)
Lichtnelken-Eule (Hadena bicruris) Messingeule (Diachrysia chrysitis)
Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri) Möndcheneule (Calophasia lunula) Raupe
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus)
Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri) Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Linden-Gelbeule (Xanthia citrago) Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis)
Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita)
Linden-Sichelflügler (Sabra harpagula) Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa)
Linienschwärmer (Hyles livornica) Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino) Pfeileule (Acronicta psi)
Magerrasen-Grünspanner (Thalera fimbrialis) Pilzeule (Parascotia fuliginaria)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Putris-Erdeule (Axylia putris)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Pyramideneule (Amphipyra pyramidea)
Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia) Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca)
Maiszünsler (Ostrinia nubilalis) Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae)
Malvendickkopf (Carcharodus alceae) Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)
Malveneule (Acontia lucida) Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa)
Malveneule (Acontia lucida) Röhricht-Goldeule (Plusia festucae)
Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata) Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida)
Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula) Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis)
Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe) Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago)
Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Mattscheckiger Braundickkopffalter (Thymelicus acteon) Rotes Ordensband (Catocala nupta)
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala)
Mauerfuchs (Lasiommata megera) Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola)
Mausgrauer Esparsettenspanner (Tephrina murinaria) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Raupe
Mehlzünsler (Pyralis farinalis) Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)
Melden-Blattspanner (Pelurga comitata) Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris)
Meldeneule (Trachea atriplicis) Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici)
Meldenflureule (Discestra trifolii) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
Messingeule (Diachrysia chrysitis) Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Raupe
Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata) Saateule (Agrotis segetum)
Mittelbinden-Zwergspanner (Idaea laevigata) Sandflur-Staubeule (Caradrina selini)
Mittelmeer Waldportier (Hipparchia aristaeus) Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata)
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)
Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor) Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
Möhrenzünsler (Sitochroa palealis) Scheck-Tageule (Callistege mi)
Möndcheneule (Calophasia lunula) Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta)
Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata) Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa)
Mondfleck-Herbsteule (Omphaloscelis lunosa) Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma)
Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata) Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta)
Mondvogel (Phalera bucephala) Schmalflügelige Schilfeule (Chilodes maritima) neu
Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata) Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Morpheus-Staubeule (Caradrina morpheus) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina) Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
Nachtschwalbenschwanz (Ourapteryx sambucaria) Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura)
Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria) Seideneulchen (Rivula sericealis)
Nagelfleck (Aglia tau) Seladoneule (Moma alpium)
Nagelfleck (Aglia tau) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis) Sicheleule (Laspeyria flexula)
Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis) Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea)
Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae) Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
Nonne (Lymantria monacha) Silberstricheulchen (Deltote bankiana)
Obelisken-Erdeule (Euxoa obelisca) Staubeule (Platyperigea kadenii)
Obsthain-Blütenspanner (Eupithecia insigniata) Steineichen-Ordensband (Catocala nymphaea)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis)
Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele) Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata) Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis)
Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago) Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga)
Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata) Sumpfgras-Spannereule (Macrochilo cribrumalis) neu
Ockergelber Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris) Tölpeleule (Grammodes stolida)
Oleanderschwärmer (Daphnis nerii) Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium)
Olivbraune Zünslereule (Zanclognatha tarsipennalis) Trapezeule (Cosmia trapezina)
Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata) Trauereule (Aedia funesta)
Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata) Trauereule (Aedia funesta)
Olivenbaum-Zünsler (Palpita vitrealis) Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
Olivgrüne Eicheneule (Dryobotodes eremita) Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
Olivgrüner Bindenspanner (Chloroclysta siterata) Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria) Ulmen-Gelbeule (Cirrhia gilvago) neu
Osterhasenfalter (Ypsolopha sequella) Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis)
Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa)
Östlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe ausonia) Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) Raupe
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis) Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Violett-Gelbeule (Xanthia togata)
Palpenspinner (Pterostoma palpina) Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga)
Pantherspanner (Pseudopanthera macularia) Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa)
Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata) Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa)
Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa) Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon)
Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria) Weißadereule (Mythimna pallens)
Pappel-Eulenspinner (Tethea or) Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris) Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)
Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti) Weißes L (Mythimna l-album)
Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula) Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta)
Pappelschwärmer (Laothoe populi) Windeneulchen (Emmelia trabealis)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Woll-Rindeneule (Acronicta leporina)
Perlagonienbläuling (Cacyreus marshalli) Ypsiloneule (Agrotis ipsilon)
Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata) Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)
Pfeileule (Acronicta psi) Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda)
Pflaumenzipfelfalter (Satyrium pruni)
Pilzeule (Parascotia fuliginaria)
Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa) Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinanus)
Postillion (Colias croceus) Eichenhain-Wicklereulchen (Nycteola revayana)
Postillion (Colias croceus) Eichen-Kahnspinner (Bena bicolorana)
Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria) Hainbuchen-Kleinbärchen (Nola confusalis) neu
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella) Silberpappel-Kahneulchen (Earias vernana)
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Weiden-Kahneulchen (Earias clorana)
Purpurbär (Rhyparia purpurata) Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica)
Purpurgrauer Hornklee-Tagspanner (Selidosema brunnearia)
Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Pustelspanner (Comibaena bajularia) Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
Putris-Erdeule (Axylia putris) Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma)
Pyramideneule (Amphipyra pyramidea) Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)
Quecken-Trockenflur-Graseule (Eremobia ochroleuca) Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)
Quendel-Ameisenbläuling (Maculinea arion) Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis)
Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata) Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea)
Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae) Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)
Rapsweissling (Pieris napi) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus) Raupe
Rapsweissling (Pieris napi) Espen-Zahnspinner (Notodonta tritophus)
Rapsweissling (Pieris napi) Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva)
Resedafalter (Pontia daplidice) Haarschuppen-Zahnspinner (Ptilophora plumigera)
Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula) Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina)
Ried-Weißstriemeneule (Simyra albovenosa) Kleiner Rauhfußspinner (Clostera pigra)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Mondvogel (Phalera bucephala)
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Palpenspinner (Pterostoma palpina) Raupe
Ringelspinner (Malacosoma neustria) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Rohrbohrer (Phragmataecia castaneae) Palpenspinner (Pterostoma palpina)
Röhricht-Goldeule (Plusia festucae) Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata)
Roseneule (Thyatira batis) Pappel-Porzellanspinner (Pheosia tremula)
Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata) Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa)
Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion) Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata)
Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus) Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta)
Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata) Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
Rostspanner (Scopula rubiginata) Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea)
Rostspinner (Ocneria rubea) Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac)
Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) (Coenonympha dorus) Kopula
Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa) (Melanargia arge)
Rotbraune Herbsteule (Agrochola nitida) (Melanargia lachesis)
Rotbraune Ulmeneule (Cosmia affinis) (Melanargia lachesis)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) (Melanargia occitanica)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) (Melanargia russiae)
Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) Admiral (Vanessa atalanta)
Rotbuchen-Gelbeule (Xanthia aurago) Admiral (Vanessa atalanta)
Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis) Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Braunauge (Lasiommata maera)
Roter Würfeldickkopffalter (Spialia sertorius) Braunauge (Lasiommata maera)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotes Ordensband (Catocala nupta) Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus)
Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotgestreifter Wanderspanner (Rhodometra sacraria) Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) C-Falter (Polygonia C-album) Raupe
Rotkleebläuling (Polyommatus semiargus) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotkopf-Wintereule (Conistra erythrocephala) C-Falter (Polygonia C-album)
Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis) Distelfalter (Vanessa cardui)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Distelfalter (Vanessa cardui)
Rötlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria) Doppelaugenmohrenfalter (Erebia oeme)
Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Ehrenpreis-Scheckenfalter (Melitaea aurelia)
Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus) ♂
Rötlicher Zwergspanner (Idaea rubraria) Eisenfarbiger Samtfalter (Hipparchia statilinus)
Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris) Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Rotrandbär (Diacrisia sannio) Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
Rübenzünsler (Loxostege sticticalis) neu Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis) Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)
Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex) Großer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Großer Waldportier (Hipparchia fagi)
Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Kaisermantel (Argynnis paphia f. valesina)
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria) Kaisermantel (Argynnis paphia)
Saateule (Agrotis segetum) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♀
Sandflur-Staubeule (Caradrina selini) Kaisermantel (Argynnis paphia) ♂
Sandheiden-Johanniskrautspanner (Aplocera efformata) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)
Sandstrohblumeneulchen (Eublemma minutata) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Puppe
Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa) Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla) Raupe
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas) Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida) Kleiner Fuchs (Aglais urticae) Raupe
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kleiner Heufalter (Coenonympha pamphilus)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia)
Schafgarben-Blütenspanner (Eupithecia icterata) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa) Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Scheck-Tageule (Callistege mi) Landkärtchen (Araschnia levana) Sommerform
Schilf-Graseule (Mythimna obsoleta) Landkärtchen (Araschnia levana) Frühjahrsform
Schilfrohr-Wurzeleule (Rhizedra lutosa) Landkärtchen (Araschnia levana) Puppe
Schlangenlinien-Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma) Landkärtchen (Araschnia levana) Raupe
Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla) Mädesüß-Perlmutterfalter (Brenthis ino)
Schlehenhecken-Grauspanner (Ascotis selenaria) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schlehenspanner (Angerona prunaria) Magerrasen-Perlmutterfalter (Boloria dia)
Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina) Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe)
Schmalflügelige Erdeule (Agrotis puta) Märzveilchen-Perlmutterfalter (Argynnis adippe)
Schmalflügelige Schilfeule (Chilodes maritima) neu Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schmalflügeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria) Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata) Mittelmeer Waldportier (Hipparchia aristaeus)
Schneespanner (Phigalia pilosaria) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schönbär (Callimorpha dominula) Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
Schönbär (Callimorpha dominula) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Östlicher Scheckenfalter (Melitaea britomartis)
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Rostbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Schwammspinner (Lymantria dispar) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♀
Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus) ♂
Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata) Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus)
Schwarzer Bär (Arctia villica) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Raupe
Schwarzes C (Xestia c-nigrum) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♂
Schwarzes L (Arctornis l-nigrum) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) Puppe
Schwarzes Ordensband (Mormo maura) Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma) ♀
Schwarzfleckspanner (Lomaspilis marginata) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria) Rundaugen Mohrenfalter (Erebia medusa)
Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. leucomelas)
Schwarzgefleckter Rauhfußspinner (Clostera anachoreta) Schachbrettfalter (Melanargia galathea f. procida)
Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Gandaritis pyraliata) Schachbrettfalter (Melanargia galathea)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Schachbrettfalter (Melanargia galathea) Kopula
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba)
Segelfalter (Iphiclides podalirius) Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe)
Seideneulchen (Rivula sericealis) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Seladoneule (Moma alpium) Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia)
Sicheleule (Laspeyria flexula) Tagpfauenauge (Inachis io)
Sicheleule (Laspeyria flexula) Tagpfauenauge (Inachis io)
Silberblatt (Campaea margaritata) Tagpfauenauge (Inachis io) Raupe
Silberfleck-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne) Tagpfauenauge (Inachis io) Puppe
Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina) Trauermantel (Nymphalis antiopa)
Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita) Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon) Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Silberpappel-Kahneulchen (Earias vernana) Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia)
Silberstricheulchen (Deltote bankiana) Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania)
Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Smaragdspanner (Antonechloris smaragdaria) Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Sonnenröschen-Bläuling (Aricia artaxerxes) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon) Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) ♀
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus) Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis)
Spanisches Ochsenauge (Pyronia bathseba)
Spargelbohrer (Parahypopta caestrum)
Spätsommer-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus cirsii) Apollofalter (Parnassius apollo) neu
Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata) Apollofalter (Parnassius apollo) neu
Staubeule (Platyperigea kadenii) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena) Puppe
Steineichen-Ordensband (Catocala nymphaea) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Steppenheiden-Gitterspanner (Heliomata glarearia) Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
Steppenheiden-Spannereule (Pechipogo plumigeralis) Schwalbenschwanz (Papilio machaon) Raupe
Stiefmütterchen Perlmutterfalter (Argynnis niobe) Schwalbenschwanz (Papilio machaon)
Strand-Graseulchen (Mesoligia literosa) Segelfalter (Iphiclides podalirius)
Striegel-Halmeulchen (Oligia strigilis) Segelfalter (Iphiclides podalirius) Raupe
Strohgelber Glanzrandspanner (Stegania trimaculata)
Sturmvogel (Melanthia procellata)
Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♀
Südlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi) Kopula Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) ♂
Südliches Gelbes Ordensband (Catocala nymphagoga) Aurorafalter (Anthocharis cardamines) Raupe
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Baumweißling (Aporia crataegi)
Südliches Ochsenauge (Pyronia cecilia) Goldene Acht (Colias Hyale)
Sumpfgras-Spannereule (Macrochilo cribrumalis) neu Goldene Acht (Colias Hyale) ♀
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii) Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
Tagpfauenauge (Inachis io) Karstweißling (Pieris mannii)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae)
Tagpfauenauge (Inachis io) Kleiner Kohlweissling (Pieris rapae) Raupe
Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Tamariskenspanner (Chiasima aestimaria) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Kleopatrafalter (Gonepteryx cleopatra)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Östlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe ausonia)
Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Postillion (Colias croceus)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis) Postillion (Colias croceus)
Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis) Rapsweissling (Pieris napi) Puppe
Tölpeleule (Grammodes stolida) Rapsweissling (Pieris napi)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Rapsweissling (Pieris napi)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Resedafalter (Pontia daplidice)
Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Tintenfleck-Weißling (Leptidea sinapis)
Totholz-Flechtenspanner (Tephronia sepiaria) Westlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe crameri)
Trapez-Bodeneule (Xestia ditrapezium) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♀
Trapezeule (Cosmia trapezina) Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) ♂
Trauereule (Aedia funesta)
Trauereule (Aedia funesta)
Trauermantel (Nymphalis antiopa) (Achyra nudalis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Acrobasis consociella)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) (Aglossa caprealis)
Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum) (Anania stachydalis)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Anania verbascalis)
Trinkerin (Euthrix potatoria) (Catoptria myella)
Trockenrasen-Gelbspanner (Aspitates gilvaria) (Catoptria pinella)
Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula) (Chrysoteuchia culmella)
Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis) (Dolicharthria punctalis)
Ulmen-Gelbeule (Cirrhia gilvago) neu (Donacaula forficella)
Ulmen-Harlekin (Abraxas sylvata) (Duponchelia fovealis)
Ulmenzipfelfalter (Satyrium w-album) (Eudonia lacustrata)
Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra) (Evergestis frumentalis)
Ungepunkteter Zierspanner (Asthena albulata) (Evergestis limbata)
Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta) (Herculia rubidalis)
Veränderliche Herbsteule (Agrochola lychnidis) (Nascia cilialis)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) (Oncocera semirubella)
Veränderliche Kräutereule (Lacanobia suasa) (Orthopygia glaucinalis)
Veränderlicher Nadelholzspanner (Thera variata) (Paracorsia repandalis)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) (Parapoynx stratiotata)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes) (Parapoynx stratiotata)
Viellinien-Blattspanner (Costaconvexa polygrammata) (Phycita roborella)
Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon) (Pyralis regalis)
Vierbinden-Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata) (Pyrausta nigrata)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) (Pyrausta obfuscata)
Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra) (Pyrausta rectefascialis)
Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata) (Sciota adelphella)
Violettbraune Getreidewurzeleule (Mesapamea secalella) (Sitochroa verticalis)
Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina) (Synaphe punctalis)
Violettbrauner Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria) (Thisanotia chrysonuchella)
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron) (Udea ferrugalis)
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron) (Udea fulvalis)
Violett-Gelbeule (Xanthia togata) (Uresiphita gilvata)Raupe
Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata) (Uresiphita gilvata)
Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta) Breitflügeliger Schilfzünsler (Chilo phragmitella)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata)
Wachtelweizen Scheckenfalter (Melitaea athalia) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis) Raupe
Waldbrettspiel (Pararge aegeria aegeria) Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Fettzünsler (Aglossa pinguinalis)
Waldbrettspiel (Pararge aegeria) Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella)
Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga) Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella) Goldzünsler (Pyrausta aurata)
Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria) Große Wachsmotte (Galleria mellonella)
Waldrebenspanner (Horisme tersata) Großer Rohrkolbenzünsler (Calamotropha paludella)
Waldstauden-Blättereule (Polia nebulosa) Heuzünsler (Hypsopygia costalis)
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata)
Wanderbläuling (Lampides boeticus) Hummel Wachsmotte (Aphomia sociella)
Wandernder Blattspanner (Orthonama obstipata) Kiefern-Harzzünsler (Dioryctria sylvestrella)
Wanderzünsler (Nomophila noctuella) Kohlzünsler (Evergestis forficalis)
Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata) Laichkraut-Zünsler (Elophila nymphaeata)
Wegerich-Scheckenfalter (Melitaea cinxia) Maiszünsler (Ostrinia nubilalis)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Mehlzünsler (Pyralis farinalis)
Weidenbohrer (Cossus cossus) Möhrenzünsler (Sitochroa palealis)
Weidenbusch-Blatteule (Ipimorpha retusa) Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis) Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata)
Weiden-Kahneulchen (Earias clorana) Olivenbaum-Zünsler (Palpita vitrealis)
Weiden-Pappel-Rindeneule (Apterogenum ypsillon) Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria) Rübenzünsler (Loxostege sticticalis) neu
Weidenspanner (Peribatodes rhomboidaria) Rübsaatpfeifer (Evergestis extimalis)
Weiden-Wicklereulchen (Nycteola asiatica) Wanderzünsler (Nomophila noctuella)
Weißadereule (Mythimna pallens) Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata)
Weißbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe rivata) Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis)
Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♀
Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) Raupe
Weißdornspinner (Trichiura crataegi) Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia) ♂
Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea) Nagelfleck (Aglia tau)Seit
Weißer Hartriegel-Zierspanner (Asthena anseraria) Nagelfleck (Aglia tau)
Weißer Schwarzaderspanner (Siona lineata) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♂
Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) ♀
Weißer Waldportier (Brintesia circe) Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Eier
Weißer Waldportier (Brintesia circe)
Weißes L (Mythimna l-album)
Weißflecken-Ulmeneule (Cosmia diffinis) Johannisbeer-Glasflügler (Synanthedon tipuliformis)
Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria) Roter Ampfer-Glasflügler (Pyropteron chrysidiformis)
Weißfleckwidderchen (Amata phegea) Weiden-Glasflügler (Synanthedon formicaeformis)
Weißgerippte Lolcheule (Tholera decimalis) Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis)
Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
Weißpunkt Graseule (Mythimna albipuncta)
Weißspanner (Cabera pusaria) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata) Puppe
Weißtannen-Nadelholzspanner (Thera vetustata) Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)
Wellenlinien-Rindenspanner (Alcis repandata) Eichenschwärmer (Marumba quercus)
Wellenspanner (Hydria undulata) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Wellenstriemenspanner (Scotopteryx chenopodiata) Großer Weinschwärmer (Hippotion celerio)
Westlicher Gesprenkelter Weißling (Euchloe crameri) Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis)
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Kiefernschwärmer (Hyloicus pinastri)
Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus) Raupe
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)
Wiener Nachtpfauenauge (Saturnia pyri) Labkrautschwärmer (Hyles gallii)
Windeneulchen (Emmelia trabealis) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) ♂
Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis) neu Lindenschwärmer (Mimas tiliae) puppe
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Lindenschwärmer (Mimas tiliae) f. brunnea (braune Form) ♂
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Linienschwärmer (Hyles livornica)
Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)Raupe
Wolfsmilch-Spanner (Minoa murinata) Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)
Woll-Rindeneule (Acronicta leporina) Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)
Ypsiloneule (Agrotis ipsilon) Oleanderschwärmer (Daphnis nerii)
Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia) Pappelschwärmer (Laothoe populi) Raupe
Zackeneule (Scoliopteryx libatrix) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♂
Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis) Pappelschwärmer (Laothoe populi) ♀
Zahnflügel-Bläuling (Polyommatus daphnis) neu Skabiosenschwärmer (Hemaris tityus)
Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum) Raupe
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Taubenschwanz (Macroglossum stellatarum)
Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Raupe
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos) Puppe
Zürgelbaum-Schnauzenfalter (Libythea celtis) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Raupe
Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria) Windenschwärmer (Agrius convolvuli) Puppe
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata) Windenschwärmer (Agrius convolvuli)
Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae) Raupe
Zweifleck-Kätzcheneule (Anorthoa munda) Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
Zweipunkt-Wellenstriemenspanner (Scotopteryx bipunctaria) (Acleris forsskaleana)
Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia) (Acleris hastiana)
Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata) (Agapeta zoegana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) (Archips xylosteana)
Zwergbläuling (Cupido minimus) (Clepsis spectrana)
Zwiebelbohrer (Dyspessa ulula) (Epiblema foenella)
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler (Chamaesphecia empiformis) (Pseudargyrotoza conwagana)
(Ptycholoma lecheana) neu
(Tortricodes alternella)
Eichenwickler (Tortrix viridana)
Eschenzwieselwickler (Archips podana)
Pracht-Wickler (Olethreutes arcuella)
(Adela croesella)
(Amblyptilia acanthadactyla)
(Carcina quercana)
(Cnaemidophorus rhododactyla)
(Dichomeris ustalella)
(Emmelina monodactyla)
(Ethmia bipunctella)
(Platyptilia capnodactylus)
(Ypsolopha scabrella)
Birken-Faulholzmotte (Eratophyes amasiella)
Birkenspinner (Endromis versicolora)
Buchenmotte (Diurnea fagella)
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes) Raupe
Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes)
Habichtskraut-Wiesenspinner (Lemonia dumi) Raupe
Osterhasenfalter (Ypsolopha sequella)
Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla)
Waldreben-Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella)
(Zygaena erythrus)
(Zygaena lavandulae)
Beilfleck-Widderchen (Zygaena loti)
Bergkronwicken-Widderchen (Zygaena fausta)
Esparsettenwidderchen (Zygaena carniolica)
Grünwidderchen (Adscita statices)
Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina)
Kleewidderchen (Zygaena lonicerae)
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae) Raupe
Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)
Sonnenröschen-Grünwidderchen (Adscita geryon)
Sumpfhornklee-Widderchen (Zygaena trifolii)
Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta)
Trauerwidderchen (Aglaope infausta) Raupe
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Veränderliches Widderchen (Zygaena ephialtes)
Die Seite wird ständig erweitert.

Homepage

Besucher: 20873